若3^(2x)+a*3^x+1>=0,对x属于R恒成立,则a的取值范围

tzj1v706 1年前 已收到2个回答 举报

不二的baba 幼苗


令3^x=t,则t>0
即 t²+at+1≥0对t>0恒成立
即 -at≤t²+1对t>0恒成立
即 -a≤t+1/t对t>0恒成立
因为 t+1/t≥2,当且仅当t=1时等号成立,所以t+1/t的最小值为2
所以 -a≤2
所以 a≥-2


9

oasis307 幼苗


令t=3^x
则有,t^2+at+1>=0
函数开口向上,
判别式=a^2-4<=0
-2<=a<=2


0