我有两个地方不懂这个网页里面的最佳答案上我有两个部分不懂,一个是f(x1)-f(x2)怎么就等于最后的(x1-x2)+(

我有两个地方不懂
这个网页里面的最佳答案上我有两个部分不懂,一个是f(x1)-f(x2)怎么就等于最后的(x1-x2)+(1-1/x1x2),主要不懂的是(1-1/x1x2)这一步,还有一个是下面的∥所以x1-x2
我随枫 1年前 已收到1个回答 举报

mbllzs008 幼苗


1.就是把x=x1带入到方程f(x)=x+1/x中,通过改变位置,然后进行计算.
2.因为之前已经假设x1

1年前 追问

10

我随枫 举报

你的数学应该很好吧?

举报 mbllzs008

还可以吧,还有不明的吗?

我随枫 举报

等的就是你的这句话,我把我的原题给你,你要详详细细的写出来撒 判断函数f(x)=x+1/x在(1,+∞)上的单调性

举报 mbllzs008

- -!不是跟那题差不多吗? 设x1,x2∈(1,+∞),且x1>x2 f(x1)=x1+1/x1 f(x2)=x2+1/x2 f(x1)-f(x2)=(x1-x2)+(1/x1-1/x2)=(x1-x2)+(x2-x1)/(x1x2)=(x1-x2)(1-1/x1x2) 因为x1>x2,所以(x1-x2)>0 又因为x1,x2∈(1,+∞),所以x1*x2>1,1/x1x2<1,(1-1/x1x2)>0 所以(x1-x2)(1-1/x1x2)>0 所以f(x1)>f(x2) 因此f(x)=x+1/x在(1,+∞)上单调递增.

我随枫 举报

我终于知道我晕到哪里了,我看错了一个地方,呵呵,3Q!!!灰常3Q!!!

举报 mbllzs008

呵呵,不用谢