一质量m=1kg的物体从离沙地地面高H=3m处以初速度2m/s竖直向上抛出.

一质量m=1kg的物体从离沙地地面高H=3m处以初速度2m/s竖直向上抛出.
一质量m=1kg的物体从离沙地地面高H=3m处以初速度2m/s竖直向上抛出.空气阻力不计,落地后能陷入沙地的深度h=0.2m
求 1 物体相对沙地地面能达到的最大高度
2物体落到沙地地面时的速度
3 陷入过程中沙地对物体的平均阻力大小
4整个过程物体机械能损失量
shmilylaojie 1年前 已收到4个回答 举报

xxps201 春芽


1.以初速度2m/s竖直向上抛出,上升高度h'=v^2/2g=0.2m
物体相对沙地地面能达到的最大高度H'=H+h+h'=3.4m
2物体落到沙地地面时的速度
1/2mv^2=mgH+1/2mv0^2 v=8m/s
3 陷入过程中沙地对物体的平均阻力大小
mg(H+h)-fh=0-1/2mv0^2
f=170N
4整个过程物体机械能损失量
E=fh=34J


5

头脑正常 幼苗


上升时间t,0=2-gt,上升高度H'=3+t=3.2,
落地速度v,mgH'=0.5mv²,v=8
阻力f,(f-mg)h=0.5mv²,f=150
损失机械能w=mg(H+h)+0.5m2²=34


0

mickye 幼苗


V∧2–V0∧2=2ax 4=20X X=0.2 H=0.2 3=3.2 ②V∧2-0=2ax x=3.2 v =8③由能量守恒,FS=1/2mV∧2 0.2S=0.5×64 得F=160 ④损失量既为除重力外的其他力做工,既F做工FS=32


0

sca2 幼苗


  1. 这是竖直上抛运动,物体上升到最大高度时v2=0,所以可以逆向思维解
    决,h1=v1²-v2²/2g=0.2m;所以最大高度H=3+0.2=3.2m

  2. 由竖直上抛运动的对称性,落回抛出点速度为2m/s,此时距沙地3m

    根据动能定理;1/2mv3²=mgh+1/2mv1²,可得v3=8m/s...


0