曲线y=x 3 +x-2在点P 0 处的切线平行于直线y=4x,则点P 0 的坐标是(  ) A.(0,1) B.(1,

曲线y=x 3 +x-2在点P 0 处的切线平行于直线y=4x,则点P 0 的坐标是(  )
A.(0,1) B.(1,0) C.(-1,-4)或(1,0) D.(-1,-4)
bgyzbg 1年前 已收到1个回答 举报

89302400 幼苗


设P 0 点的坐标为(a,f(a)),由f(x)=x 3 +x-2,得到f′(x)=3x 2 +1,由曲线在P 0 点处的切线平行于直线y=4x,得到切线方程的斜率为4,即f′(a)=3a 2 +1=4,解得a=1或a=-1,当a=1时,f(1)=0;当a=-1...


4