一项工程,甲工程单独做15天完成,乙工程单独做20天完成.甲先做3天后剩下的甲乙合作( )天能完成任务.

加勒比海盗7895 1年前 已收到1个回答 举报

朝朝渔人 幼苗


甲单独做整个工程的速度为:1/15
乙单独做整个工程的速度为:1/20
甲先做三天完成:3*1/15=1/5
剩下的工程为:1-1/5=4/5
则剩下的合作要:(4/5)/(1/15+1/20)=8tian


10