计算:2^2011+2^2010+···+2^3+2^2+2

xinbtiao 1年前 已收到1个回答 举报

杳窅 花朵


记:S=2^2011+2^2010+···+2^3+2^2+2 (1)
则2S=2^2012+2^2011+···+2^3+2^2 (2)
(2)- (1)得
S=2^2012-2


2