一个数,它的三分之二,它的一半,它的七分之一,全部加起来总共是33,则这个数是______.

niuniu78 1年前 已收到10个回答 举报

kangfly 幼苗


解题思路:设这个数是x,那么它的[2/3]就是[2/3]x,同理它的一半就是[1/2]x,它的[1/7]就是[1/7]x,把这三部分相加,它们的和就是33,由此列出方程求解.

设这个数是x,由题意得:
[2/3]x+[1/2]x+[1/7]x=33
[55/42]x=33
x=[126/5]
答:这个数是[126/5].
故答案为:[126/5].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题关键是设出数据,根据分数乘法的意义列出方程求解即可


4

0801645 幼苗


设这个数为X,则:
2/3X+1/2X+1/7X+X=33
化简:(28+21+6+42)x/42=33
97x=42×32
x=1386/97


2

往事等等 幼苗


25.2


1

云端以上 幼苗


14又28/97


1

sogowang 幼苗


X+2X/3+X/2+X/7=33
解一元一次方程X=1386/97


1

白米白米偶爱你 果实


这个数=33÷(2/3+1/2+1/7)=25.2

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

justinb 幼苗


该数为:33÷(2/3+1/2+1/7)=33÷(55/42)=126/5=25.2

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

bencong 幼苗


设X,(2/3+1/2+1/7+1)x=33,x=126/5,式子对的,解你自己算算


0

ll4offl 幼苗




0

8xapbc 幼苗


我怎么觉得是3201/1386即是2又143/462
(2/3+1/2+1/7+1)x=33
28/42+21/42+6/42+1=33x
55/42+42/42=33x
97/42=33x
3201/1386=X
题是不是出错了应该是1/3+1/2+1/6+1吧


0