请帮我做道题若3a+7b+c=315,4a+10b+c=420,则a+b+c=?

尘儿的老张 1年前 已收到1个回答 举报

月冷影清 幼苗


4a+10b+c=420减去3a+7b+c=315:a+3b=105
3a+7b+c=315减去a+3b=105:2a+4b+c=210
2a+4b+c=210减去a+3b=105:a+b+c=105


10