某导体两端的电压为3v时,通过它的电流为200mA,这时导体的电阻有多大?现将电压增加到6v,这时的导体电阻和

某导体两端的电压为3v时,通过它的电流为200mA,这时导体的电阻有多大?现将电压增加到6v,这时的导体电阻和
这时的导体电阻和通过导体的电流是多少
真确 非常感谢o(∩_∩)o...
5272 1年前 已收到4个回答 举报

陌上倾寒 幼苗


1:R=U/I 200MA=0.2A
=3V/0.2A
=15欧
2:I=U/R
=6V/15
0.4A
导体电阻的大小不随两端电压和通过电流的变化而变化.


9

m_m123456790 幼苗


不是已经回答了吗?


2

chj581122 幼苗


这样的题目,还是回去好好看下书,书上都写着。


1

jonathanjp 幼苗


后即可


0