已知sinα=(a-3)/(a+5),cosα=(4-2a)/(a+5)且a属于sinα,cosα都是减函数区间,则α的

已知sinα=(a-3)/(a+5),cosα=(4-2a)/(a+5)且a属于sinα,cosα都是减函数区间,则α的值为
哦对不起啦 1年前 已收到2个回答 举报

sadghawjkgrdsth 幼苗


因为(sinα)^2+(cosα)^2=1,所以(a-3)^2/(a+5)^2+(4-2a)^2/(a+5)^2=1,因而4a(a-8)=0.所以a=0或a=8,而8在(5pi/2,3pi)中,此区间是cosα的增区间,因此a=0.


4

zhoden 幼苗


[(a-3)/(a+5)]^2+[(4-2a)/(a+5)]^2=1,得a=0或8
sinα,cosα都是减函数区间为第二象限,(a-3)/(a+5)>=0,(4-2a)/(a+5)<=0,
所以a=8


1