妈妈为了招待客人,用20元钱买20杯冷饮,一种是0.8元一杯的,一种是1.6元的,两种冷饮各买了多少杯?

倚天屠龙妓 1年前 已收到1个回答 举报

y672731557 幼苗


假设0.8元的买了X杯,1.6元的买了Y杯
0.8X+1.6Y=20
X+Y=20
Y=20-X
0.8X+1.6*(20-X)=20
X=15 Y=5


10