三个同样大小的三角形组成的梯形,把它分成形状相同、大小相等的四块,怎么分?

三个同样大小的三角形组成的梯形,把它分成形状相同、大小相等的四块,怎么分?
(文字复述,最好加上插图)
ckyddzz 1年前 已收到1个回答 举报

uoouoo 春芽


图一:可知下底是上底的两倍
图二:设AP=xh,则HP=ax/2,S(AHGF)=(a/2+a/2+ax/2)*xh/2=S(ABCD)/4=(a+2a)*h
可解得x=(根号7-1)/2


2