“葡萄糖浓度(5%~30%wt)”其中的wt具体指什么?

“葡萄糖浓度(5%~30%wt)”其中的wt具体指什么?
是不是质量百分比,每100克,含葡萄糖5-30克
半岛回忆序 1年前 已收到3个回答 举报

yangliuann 幼苗


WT是Weight的英文缩写是指重量百分含量的意思
PPm是以百万计含量
‰指千分之几
转化:
1WT%=10000PPm 1PPm=0.001‰
1‰=1/1000=(1÷10)÷(1000÷10)=0.001%
例子:
葡萄糖浓度(5%wt%~30wt%)就是等于个每一百克含葡萄糖(0.05%~0.3%)


1

zys4444 幼苗


wt = weight 是重量的意思


0

小楼昨夜又春雨 幼苗


尾田荣一郎


0