如何使用正太分布表来计算概率,如P(-3≤Z≤3)=?如何查表计算?

如何使用正太分布表来计算概率,如P(-3≤Z≤3)=?如何查表计算?
因为书上直接等于0.4987 0.4987=0.9974,4987和0.4987如何得到的,请给予指点,
做开心的人 1年前 已收到1个回答 举报

明天的希望 幼苗


P(z≤3)-P(z≤-3)
=P(z≤3)-[1-P(z≤3)]
=2P(z≤3)-1
=2Φ(1)-1
=2×0.9987-1
=1.9974-1
=0.9974
Φ(1)查表得临界值=0.9987
统计学的教材后面都会有小数点后面保留4位有效数字的表的,对着查就好了
要是希望查的位数多一点,就用Excel查,“=NORMSDIST(3)”显示的值为:0.99865010196837
已经很详细了,每一步骤都写了过程


9