求1991×1991-1990×1990=?

遭得住 1年前 已收到1个回答 举报

tom820909 春芽


解题思路:把其中的一个1991看作(990+1),运用乘法分配律简算.

1991×1991-1990×1990,
=(1990+1)×1991-1990×990,
=1990×1991+1991-1990×1990,
=1991+1990×(1991-1990),
=1991+1990,
=3981.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 完成此题,注意分析式中数据,通过数字拆分,运用运算定律,灵活简算.


7