01234五个数组成一个4位的偶数,有多少种组合?

01234五个数组成一个4位的偶数,有多少种组合?
一道排列组合的题,现在知道如果任意取4个数字组成一个四位数也就是组合问题是A54.一共有120种,但是怎么确定让最后一位为偶数也就是024有多少种组合?答案是60种,思路是什么?
大概明白点了,但是减去首位为0的可能为什么用A(3,3)或者A(4,4)呢?
dapeng118 1年前 已收到6个回答 举报

lavenderia 幼苗


你错了
“如果任意取4个数字组成一个四位数也就是组合问题是A54”
这句话不对
你想如果0在千位上,那组成的数能算是4位数吗?
是每个数只出现一次吧
1)尾数为0 就有A43种情况
2)尾数为2 千位就是A31(千位不为0) 十位和百位就是A32
3)尾数为4 千位就是A31(千位不为0) 十位和百位就是A32
所以最后的式子是 A43+A31×A32+A31×A32
不要告诉我你不知道为什么中间会有乘法
因为在取的时候这一组数字还没有完成


8

zhoudonglin 幼苗


一个4位数的偶数,末位可能是0、2、4;
如果是0,前三位可能是P(4,3)=24
如果是2或4,前三位要排除0为第一位,所以前三位可能是P(4,3)-P(3,2)=24-6=18
总共有24+18*2=60种可能。


2

telllyx 幼苗


末位是0:A(4,3)=24
末位是2(或4):A(4,3)-A(3,3)=24-6=18
最后就是24+18+18=60
-A(3,3)是减去首位是0的情况.
另外,你做的120是不对的,
应是A(5,5)-A(4,4)=120-24=96也是要减首位是0的情况.


1

ly896 幼苗


A43+(A43-A32)*2
第一个A43为个位为零的情况,A43-A32为个位为2和4的情况,因为千位不能为零,减掉的A32为千位为零的情况.


1

xiaojiudao 幼苗


个位是0,2,4的睡偶数
0,4*3*2=24
2,3*3*2=18,
4,3*3*2=18(考虑首位部位0)
=18+18+24=60


0

hnzh80 幼苗


个位是0的有:4*3*2=24
个位是2,4的各有:3*3*2=18
18*2+24=60
0不能做首位


0