已知Y与X-2成正比例,且X=-2时 Y=-4 (1)求Y与X之间的函数关系式(2)当X=3时 求Y的值

龙咆哮 1年前 已收到5个回答 举报

暮延 种子


1.由于Y和X-2成正比例,所以设Y=k(X-2).当X=-2时,Y=k*(-2-2)=-4k=-4,所以k=1.
所以Y=1*(X-2)=X-2
2.由于Y=X-2,所以X=3时,Y=3-2=1.
欢迎追问~


6

我才是春哥 幼苗


已知y与x-2成正比例,且当x=-2时,y=-4 ①求出y与x之间的函数关系式; ②当x=3时,求y的值. 速度速度←_←作业啊>_<


2

xwy849 花朵


设y=k(x-2)
x=-2,y=-4
∴-4=k(-2-2)
k=1
∴y=x-2
当x=3时y=3-2=1


1

可可七喜 幼苗


因为Y与X-2成正比例,所以K=Y/(X-2),的值一定,将X=-2,Y=-4带入得到K=1,则Y=X-2。
当X=3时,Y=1


1

一台戏 幼苗


(1)y=k(x-2),将x=-2,y=-4代入得,k=1,所以y=x-2,(2)当x=3时,y=1


0