几个小朋友分桃子,每人7个剩4个,每人8个差5个,请问有多少个桃子?

几个小朋友分桃子,每人7个剩4个,每人8个差5个,请问有多少个桃子?
要求简单的思路 和步骤 谢谢
jomyone 1年前 已收到1个回答 举报

hengyan_xu 花朵


设有x个小朋友
根据题意,得:7x+4=8x-5
7x-8x=-5-4
-x=-9
x=9
∴桃子有7x+4=7×9+4
=67
思路:先设小朋友有x个,根据题意,7x+4 就是桃子的总数,8x-5 也是桃子的总数,桃子总数不变,所以 7x+4=8x-5 ,再解这个方程就行了,解出来的x是小朋友的个数,再把它带到 7x+4 或者是 8x-5 里面求出桃子总数,就行了~

1年前 追问

10

jomyone 举报

拜托是2年级的孩子 谢谢