5L水倒入长0.4m,宽0.2m的玻璃缸里,水深是多少?

5L水倒入长0.4m,宽0.2m的玻璃缸里,水深是多少?
刚刚看了你的回答 可不可以帮我在讲些一下 我还有一些不懂
幽冥凤凰 1年前 已收到1个回答 举报

雨韵青竹117 幼苗


玻璃缸底面积=0.4*0.2平方米=4*2=8平方分米
设水深X分米
则8*X=5升=5立方分米
X=5/8=0.625分米


1