解方程或解比例. 4X-7×1.3=9.9 [2/3]X+[1/2]X=42 1.5:X=0.3:40 [X/3]=30

解方程或解比例.
4X-7×1.3=9.9 [2/3]X+[1/2]X=42 1.5:X=0.3:40 [X/3]=30%
yanghaibo724 1年前 已收到1个回答 举报

happycp 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时加9.1,再除以4求解.
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘[6/7]求解.
(3)先根据比例的基本性质,把原式转化为:0.3X=1.5×40,再根据等式的性质,在方程两边同时除以0.3求解.
(4)根据等式的性质,在方程两边同时乘3求解.

(1)4X-7×1.3=9.9, 4X-9.1=9.9, 4X-9.1+9.1=9.9+9.1,&...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质解答方程的能力,注意等号对齐.


8