一个大于1的自然数去除300,243,205时,得到相同的余数,则这个自然数是______.

人生的意义在转角 1年前 已收到2个回答 举报

rexyuhappy 春芽


解题思路:设这个自然数为x,a、b、c为自然数,A为常数,故可得到ax+A=300;bx+A=243;cx+A=205,再把三式相减即可得到(a-b)x=57,(b-c)x=38,(a-c)x=95,把57,38,95分别进行因式分解即可得出结论.

设这个自然数为x,a、b、c为自然数,A为常数
因为这个数除300,243,205时,得到相同的余数
所以ax+A=300(1);
bx+A=243(2);
cx+A=205(3);
(1)-(2)得,(a-b)x=57,
(2)-(3)得,(b-c)x=38,
(1)-(3)得,(a-c)x=95,
因为57=3×19,38=2×19,95=5×19均不可再分,
所以这个数是19,余数为15.
故答案为:19.

点评:
本题考点: 同余定理.

考点点评: 此题也可以这样分析:用一个数去除两个数得到相同的余数,则这两个数的差能被原除数整除,300-243=57,300-205=95,243-205=38,57=3×19,95=5×19,38=2×19,19是57、95、38的公约数,所以这个自然数是19.


6

zzhlhm2003 幼苗


19
300-243=57
243-205=38
57与38的最小公约数为19


0