一个小数,如果把小数点向左移动一位,比原数减少2.88,原来这个小数是______.

an278754232 1年前 已收到2个回答 举报

meojulice 幼苗


解题思路:根据题意,一个小数,如果把小数点向左移动一位,也就是比原来的数缩小10倍,再根据比原数减少2.88,由差倍公式进一步解答即可.

根据题意可得:
2.88÷(10-1)=0.32;
0.32×10=3.2.
答:原来这个小数是3.2.
故答案为:3.2.

点评:
本题考点: 差倍问题;小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 根据题意,求出两个数的差与倍数的关系,由差倍公式进一步解答即可.


4

puhongying 幼苗


这个小数原来是 3.2
设未知数来解,设所求小数为10X,则小数点向左移动一位后变为X,由10X-X=2.88,解出X为3.2,故所求小数为3.2


2