f(x)=(ax^2)/2-lnx(a>0),若函数f(x)无零点,则实数a的取值范围

神无律 1年前 已收到2个回答 举报

鸢尾鸢尾 幼苗


f'(x)=ax-1/x=(ax^2-1)/x=a(x+1/√a)(x-1/√a)/x.若00,f(x)递增.所以,x=1/√a时,f(x)取得极小值(也是最小值)f(1/√a)=1/2+(1/2)lna.若函数f(x)无零点,则f(1/√a)=1/2+(1/2)lna>0.由以上不等式解得:a>1/e.所以,实数a...


9

拎着砖头上qq 幼苗


f'=ax-1/x=0, x>0, x=1/根号a,f''=a+1/x^2>0,故1/根号a是极小值点,因f(1)>0,故只需f(1/根号a)>0,即(a^2)/2-1/2>0, a>0,故a>1.


2