x+y=5,xy=-3,则x^2y+xy^2=____x^2+y^2=________

jxzcf 1年前 已收到2个回答 举报

别说有意思 春芽


x^2y+xy^2
=xy(x+y)
=-3*5
=-15
x^2+y^2
=(x+y)^2-2xy
=5^2-2*(-3)
=25+6
=31


1

piaoliouke 幼苗


x^2*y+x*y^2=xy(x+y)=-15;
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=25+6=31


0