NaHSO4+BaCO3=Na2SO4+BaSO4+CO2+H2O中 为什么会出现Na2SO4?如果说酸式盐与盐反应当酸

NaHSO4+BaCO3=Na2SO4+BaSO4+CO2+H2O中 为什么会出现Na2SO4?如果说酸式盐与盐反应当酸用
那应该只生成新盐和新酸 BaSO4是新盐 H2CO3是新酸 Na2SO4是怎么来的呢?酸式盐与酸碱盐反应有什么规律吗?
灵魂凋落 1年前 已收到4个回答 举报

sorrycao 幼苗


硫酸钡与硫酸钠都是新盐,没说反应一定要只有一种盐生成.
反应实质是氢离子与碳酸钡反应,生成碳酸,分解为二氧化碳与水,钡离子,钡离子与硫酸根离子反应,生成硫酸钡沉淀.剩下的离子就是钠离子与硫酸根离子,因为一份碳酸钡要消耗两份硫酸氢钠,所以最后就多了一份硫酸根离子,那么就是硫酸钠了.

1年前 追问

2

灵魂凋落 举报

照你这么说我这个写对没有啊? 2KHCO3+Ca(OH)2=CaCO3+K2CO3+2H2O

举报 sorrycao

2NaHSO4+BaCO3=Na2SO4+BaSO4+CO2↑+H2O

灵魂凋落 举报

我的意思是这个“2KHCO3+Ca(OH)2=CaCO3+K2CO3+2H2O“ 我有没有写错

举报 sorrycao

这要看那个少量了。 如果碳酸氢钾少量:KHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+KOH+2H2O 如果氢氧化钙少量:2KHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+K2CO3+2H2O

wuzhengk 幼苗


那NA+放到哪里去呢,酸碱中和要生成中性盐


1

慕名而来的 幼苗


质量守衡定律,反应前后原子的种类和个数不变,溶液中有硫酸根离子也有钠离子,所有就与硫酸钠。酸式盐与碱式盐反应主要看离子得失电子能力与新生成的东西的稳定性。


0

群伟 幼苗


BaSO4是新盐,Na2SO4也是新盐啊


0