有一个质量为20g的瓶子,装满水后总量为120g,如果改用它来装酒精,最多能装多少千克(规范)

ldj123456 1年前 已收到1个回答 举报

yflandy 春芽


已知:
mo=20g
mo+m水=120g
ρ水=1.0*10^3kg/m^3=1g/cm^3
ρ酒精=0.8*10^3kg/m^3=0.8g/cm^3
求:m酒精
m水=120g-mo=120g-20g=100g
V水=m水/ρ水=100g/(1g/cm^3)=100cm^3
V酒精=V水=100cm^3
m酒精=ρ酒精*V酒精=(0.8g/cm^3)*(100cm^3)=80g=0.08kg
答:最多能装0.08千克酒精.


2