已知圆C:x+(y-1)=5,直线l:mx-y+1-m=0,求证:对m 属于R,直线l与圆C总有两个不同的交点.

yy33547 1年前 已收到2个回答 举报

金利来568 春芽


证明圆与直线恒有交点可以将两个方程转化为x的方程或者y的方程然后看其△值(b*b-4ac)来判断,只要△值恒大于0就可以判断恒有2个交点,中学知识; x2+(y-1)2=5; mx-y+1-m=0; 可以得到关于x的方程(m^2+1)x^2-2m^2x...


2

笔雨飘查 幼苗


直线mx-y+1-m=m(x-1)+(-y+1)=0 恒过点(1,1) x=1,y=1,1+(1-1)=1<5,在圆的内部 所以对m 属于R,直线l与圆C总有两个不同的交点


0