已知根号1-3a+绝对值8b-3=0,求a+b的值 请问这个应该怎么算,我想知道算法

kiwi0709 1年前 已收到3个回答 举报

小熊熊啊 幼苗


∵根号1-3a+绝对值8b-3=0
∴1-3a=0,8b-3=0(多个非负数相加的和为零,那么它们各自为零)
∴a=1/3,b=3/8
∴a+b=1/3+3/8=17/24


5

泪洒乾坤 幼苗


因为:根号1-3a+绝对值8b-3=0
所以:1-3a=0
a=1/3
8b-3=0
b=3/8
所以:a+b=1/3+3/8=17/24


2

kayi82 幼苗


因为根号1-3a+绝对值8b-3=0
所以1-3a=0 8b-3=0
1-3a=0
3a=1
a=1/3
8b-3=0
8b=3
b=3/8


2