如果多项式(x²+px+8)(x²-3x+q)的积不含x²与x³项,求p,q的值

咆哮天雷冷艳菊花 1年前 已收到3个回答 举报

雅凝的英英 幼苗


(x²+px+8)(x²-3x+q)
=x^4-3x³+qx²+px³-3px²+pqx+8x²-24x+8q
=x^4+(p-3)x³+(q-3p+8)x²+(pq-24)x+8q
∵多项式(x²+px+8)(x²-3x+q)的积不含x²与x³项
∴p-3=0,q-3p+8=0
解得:p=3,q=1


8

稻田里的麦子 幼苗


p=11/3 q=3


2

ilovecc0 幼苗


∵(x2+px+8)(x2-3x+q)
=x^4-3x^3+qx^2+px^3-3px^2+pqx+8x^2-24x+8q
=x^4+(p-3)x^3+(q-3p+8)x^2+(pq-24)x+8q.
∵乘积中不含x^2与x^3项,
∴p-3=0,q-3p+8=0,
∴p=3,q=1.

【【欢迎追问,谢谢采纳!】】


0