六年级数学兴趣小组测量校内一棵古树的高度.量得古树的影子的长度是11.5米.同时量得2米长的标杆影长是3米.求古树的高度

六年级数学兴趣小组测量校内一棵古树的高度.量得古树的影子的长度是11.5米.同时量得2米长的标杆影长是3米.求古树的高度.(用比例解)
mitsuo0121 1年前 已收到2个回答 举报

婉约风 幼苗


设古树的高度为x米
根据题意,得方程
11.5/x=3/2
解得x=23/3
答:古树高23/3米.


6

lingchen913 幼苗


11.5/x=3/2
x=23/3


0