3x^2-16x+5=0因式分解

3x^2-16x+5=0因式分解
3x^2-16x+5=0应该分解成什么?分解成(3x-5)(x-1)可是相乘之后就不等于3x^2-16x+5了,如果是(3x-1)(x-5) 十字相乘再相加
1 -5
3 -1应该等于负8啊,请讲解
qvbdjdf 1年前 已收到7个回答 举报

收集肥皂的猫 幼苗


3x^2-16x+5=0
3=1*3,5=1*5
1 -5

3 -1
___________________
交叉相乘的和是:1*(-1)+3*(-5)=-16
故分解后是:(x-5)(3x-1)=0


2

雨桐云 幼苗


第二个分解是对的,应该是(-15)+(-1)=-16,你可能是刚学,还加不明白吧。要继续努力哦,加油!


2

我是shixin 幼苗


上边的1 -5 表示1X-5
下边的3 -1 表示3X-1
(X-5)(3X-)=?


2

顶帖子 幼苗


你十字相乘位置错了!
交叉相乘后相加的结果是一次项系数
(x-5)(3x-1)=0


1

Bettywang920 幼苗


应该分解成(3x-1)(x-5)=0


1

张燕青 幼苗


后面的是-5 -1,1*(-1)+3*(-5)=-16,你仔细算算


0

有妍有味 幼苗


狂汗。你怎十字相乘?分解后是(3x-1)*(x-5)=0化出来就是3x^2-15x-15x+5=0即得到原式3x^2-16x+5=0


0