在普通直管道中,压差足够大的情况下,2寸管道最大的流速和流量是多少,相关公式是什么

无语聆听 1年前 已收到1个回答 举报

ttyycandy 幼苗


流速和流量是可以无限大的 关键得看管道耐压多少
打个比方吧:假如你的管道耐压P=10Mpa
管道直径 d=10cm
那么P=pv^2/2 这就是最大流速 v=141.4m/s
流量Q=Av A=πd^2/4 即可算出最大流量
这个是不计水在管道里面的损失
要是计算损失的话在管道的弯、折处 要计算局部损失.如果管道很长,则还需要考虑沿程损失.这个算起来就复杂了 有公式 但是还要查阅相关规范和表格.


2