当x为什么值时,代数式2分之3x+1比3分之1(x+2)大1?

liuxiaowei52 1年前 已收到1个回答 举报

snowbird2000 幼苗


2/3x=1/3(x+2)+1
1/3x=2/3+1
x=5
答:当x=5时2/3x比1/3(x+2)大1


8