已知,有穷数列{a n }共有2k项(整数k≥2),a 1 =2,设该数列的前 n 项和为S n 且满足S n+1 =a

已知,有穷数列{a n }共有2k项(整数k≥2),a 1 =2,设该数列的前 n 项和为S n 且满足S n+1 =aS n +2(n=1,2,…,2k-1),a>1。
(1)求{a n }的通项公式;
(2)设b n = log 2 a n ,求{b n }的前n项和T n
(3)设 ,若 ,求满足不等式 时k的最小值。
longmo 1年前 已收到1个回答 举报

薑草 花朵


(1)由 , ①
(n=2,3,…,k)②
①-②得a n+1 =a·a n (n=2,3,…,2k-1)
由①式得S 2 =aS 1 +2,a 1 +a 2 =aS 1 +2,
解得a 2 =2a,
因为
所以{a n }是以2为首项,a为公比的等比数列
(n=1,2,…,2k)。
(2)∵
=log 2 a(n=2,3,…,2k),
∴{b n }是以b 1 =1为首项,以log 2 a(a>1)为公差的等差数列

(a>1,n=1,2,…,2k)。
(3) (n=1,2,…,2k)
时, ,n为正整数,知n≤k时,
当n≥k+1时,






即11k 2 -72k+36≥0,(11k-6)(k-6)≥0
解得k≥6或
所以满足条件的k的最小值为6。


10