当滑动变阻器的滑片P移动到a端时.灯泡L的功率为36W,滑片P滑到b端时,灯泡的功率为9W,则滑片P滑到ab中点时.灯泡

当滑动变阻器的滑片P移动到a端时.灯泡L的功率为36W,滑片P滑到b端时,灯泡的功率为9W,则滑片P滑到ab中点时.灯泡L的功率为_______.
不过是猪 1年前 已收到3个回答 举报

CP控uu 幼苗


应该要忽略温度对电阻的影响吧 P1=36W=U1′2/R P2=9W=U2′2/R 所以 (U1)′2:(U2)′2=4:1 所以U1:U2=2:1 那么 R滑动变阻器:R===1:1 那么 电源电压为U总 U1=U总 U2=1/2的U总 那么 当R滑:R=1:2时 U灯泡=2/3U总 (U灯泡)′2:(U总)′2=====4/9:1====4:9====P灯泡:P1 所以 P灯泡===36W*4/9====16W


2

桉树与考拉 幼苗


(本题要把灯的电阻看成是定值电阻,利用串联电路电阻·电压规律来求)

因为在a端时,U灯=U电源,P灯=U电源²/R灯
U电源²/R=36W,U电源=6√R
在b端时,U灯²/R灯=9W,U灯=3√R
因为灯与滑变串联,所以 U变=6√R-3√R=3√R
此时U灯=U变,说...


2

xuan0211 幼苗


P=U^2/R 设L为R1 滑动变阻器最大组织为R2
那么第一次P1=U^2/R1 则36R1=U^2
第二次 P2=U^2/(R1+R2) 则 9R1+9R2=U^2
27R1=9R2 3R1=R2 那么 R1+0.5R2=2.5R1
最后一次 P3=U^2/( R1+0.5R2)=U^2/2.5R1
P3=P1/2.5=14.4W


0