小王骑自行车从甲地到乙地,去的时候每小时行15千米,回来的时候每小时行10千米,小王来回一趟的平均速度

小王骑自行车从甲地到乙地,去的时候每小时行15千米,回来的时候每小时行10千米,小王来回一趟的平均速度
是每小时多少千米?
methinne 1年前 已收到1个回答 举报

lx20933695 幼苗


分析:题目中没有给出甲乙两地的距离,也没有给出到达的时间.怎么办呢?解题时,我们不妨设两地间的距离为 ,则来回一趟所走总路程就是 + =2 ,去的时候需要的时间就是( ÷15)小时,回来的时候所需要的时间就是( ÷10).然后用来回所走的总路程( + )除以花去的总时间,得到的就是平均速度.
( + )÷( ÷15+ ÷10)
  =2 ÷(2 ÷30+3 ÷30)
  =2 ÷(5 ÷30)
  =2 ÷( ÷6)
  =2 ÷ ×6
  =12(千米)
  答:来回一趟的平均速度是每小时12千米.


8