如果0°<x<90°,且|sin²x-1/4|+(cosx-√3/2)²=0,求tanx的值

黑色星期三 1年前 已收到1个回答 举报

ASDFS890 幼苗


x在0到90度之间,那么sinx和cosx都是正数
现在|sin²x-1/4|+(cosx-√3/2)²=0
绝对值和平方数都是大于等于0的,
两者相加等于0
只能两者都等于0
所以
sin²x=1/4,cosx-√3/2=0
解得
sinx=1/2,cosx=√3/2
所以
tanx=sinx/cosx =√3/3


7