甲乙两地相距450行米,A、B两车5小时后相遇,A每小时比B快10行米,问A、B两车每小时各行驶多少千米?

ugly_ducking 1年前 已收到7个回答 举报

守望南极 幼苗


450÷5=90千米
A每小时行:(90+10)÷2=50千米
B每小时行:90-50=40千米

1年前 追问

3

ugly_ducking 举报

您好:请给讲一下详细过程,谢谢!

举报 守望南极

450÷5=90千米 这是两人的速度和 A每小时比B快10行米,那么如果B每小时多行10千米,就和A一样了,速度和就为:90+10=100千米 所以A每小时行:(90+10)÷2=50千米

hsg15 幼苗


两人相向而行5小时,则他们的速度之和为450÷5=90千米/小时
又因为A比B快10千米/小时,所以A得速度为(90+10)÷2=50千米/小时
B的速度为50-40=10千米/小时谢谢您的详细讲解。请帮忙解这道题,要详细过程。十分感谢! 一个圆形水池周围每隔2米栽一棵树,共栽50棵,问水池的周长多少?2*50=100米...


2

够黑的吧 幼苗


450/5=90 A:(90+10)/2=50KM B:50-10=40KM


1

xixiaiai 幼苗


设A每小时行驶X千米,则B每小时行驶X-10 千米。
5X+5*(X-10)=450 得X=50
A每小时行驶50千米,B每小时行驶40千米。


1

随缘abcd 幼苗


450/5=90千米
A:(90+10)/2=50千米
B:50-10=40千米


0

围威喂 幼苗


450/5=90千米
A:(90+10)/2=50千米
B:50-10=40千米


0

等待泅渡 幼苗


设B每时行X千米,式子是5X+5(X+10)=450,解得A每时行50千米,B每时行40千米


0