体积为30cm平方的空心铝球,质量为27g,注满某种液体后总质量为43g,求该液体的密度

体积为30cm平方的空心铝球,质量为27g,注满某种液体后总质量为43g,求该液体的密度
铝的密度为2.7×10的立方千克/每立方米
最爱米的秀 1年前 已收到1个回答 举报

小虾爱大片 幼苗


V铝=m铝/p铝=27g/2.7g/cm^3=10cm^3
V液=30-10=20cm^3
p液=m液/V液=(43-27)/20cm^3=0.8g/cm^3=0.80×10的立方千克/每立方米


9