七年级(1)(2)两个班共有102人去游览该景观,其中一班人数比较少,不到50人.二班人数较多,有50多人.

七年级(1)(2)两个班共有102人去游览该景观,其中一班人数比较少,不到50人.二班人数较多,有50多人.
如果两班都以班级为单位分别购票,则一共应付1118元;如果两个半联合起来作为一个团体购票,则可以节省不少钱.问两个半个有多少名学生,联合起来一起购票能省多少钱?1~50人12元,21~100元10元,100人以上8元.用二元一次方程
橡树营 1年前 已收到1个回答 举报

shuaiyu52 幼苗


设一、二班分别X、Y人
X+Y=102
12X+10Y=1118
12X+1020-10X=1118
2X=98
X=49;Y=53
102×8=816
1118-816=302
所以一班49人,二班53人,团体购票可以节省302元


7