已知△ABC中,A:B:C=1:2:3,a=1,则[a−2b+c/sinA−2sinB+sinC]=______.

我有两个 1年前 已收到2个回答 举报

不得不转的2 幼苗


解题思路:由三角之比求出A,B,C的度数,进而确定出b与c的值,利用正弦定理列出比例式,利用比例的性质化简即可求出所求式子的值.

根据A:B:C=1:2:3,得到A=30°,B=60°,C=90°,
∵a=1,∴c=2,b=
3,
∴由正弦定理得:[a/sinA]=[b/sinB]=[c/sinC]=[−2b/−2sinB]=[1

1/2]=2,
则[a−2b+c/sinA−2sinB+sinC]=2.
故答案为:2

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦定理,比例的性质,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握正弦定理是解本题的关键.


3

只爱杨宇峰 幼苗


A:B:C=1:2:3
设A=t,B=2t,C=3t
t+2t+3t=180°
6t=180°
t=30°
即A=30 °
由正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
a-2b+c/(sinA-2sinB+sinC)
=(2RsinA-4RsinB+2RsinC)/(sinA-2sinB+sinC)
=2R
=a/sinA
=1/sin30°
=2


1