已知一个直角三角形斜边和底边夹角是60度,高是1.8米,求底边长度是多少?

深水港77 1年前 已收到1个回答 举报

熊雨 幼苗


tan60º=对边/邻边=高/底边
∴底边=高/tan60º
=1.8÷√3
≈1.039230485 (米)


8