一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行了全程的40%,第三小时行了120千米,这时已行路程与全程的比是2比3,甲

一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行了全程的40%,第三小时行了120千米,这时已行路程与全程的比是2比3,甲
乙两地公路长多少千米?
lamduong 1年前 已收到2个回答 举报

KISS希儿 幼苗


行了3小时,行了全程的2/3
前两个小时行了全程的2/5
所以第三个小时行了全程的:2/3-2/5=4/15 行了120 千米
所以全程:120/(4/15)=450 千米


1

谢武松 幼苗


2/3-40%=4/15
120/(4/15)=450km


1