△abc的内切圆圆o的半径为3,点d,e,f,为切点,三角形abc的周长为18

dly139129 1年前 已收到1个回答 举报

很强的人 幼苗


因为圆O是三角形ABC的内切圆,切点是D,E,F
所以AF=AE,BD=BF,CD=CE,
所以2AE=AF+AE
=(AB-BF)+(AC-CE)
=AB+AC-(BF+CE)
=(AB+AC)-(BD+CD)
=AB+AC-BC
=(AB+AC+BC)-2BC=18-12=6


2