有一个周长为16dm的正方形纸板,把它剪成一个面积最大的圆,

有一个周长为16dm的正方形纸板,把它剪成一个面积最大的圆,
这个圆的周长是多少分米?面积是多少平方分米?
veronika1111 1年前 已收到2个回答 举报

yjtxyjtx 幼苗


圆的直径=正方形的边长=16÷4=4(分米)
圆的周长=3.14×4=12.56(分米)
圆的面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)


7

二吨 幼苗


16÷4=4(dm),4÷2=2(dm)
圆的周长C=3.14×4=12.56(dm),面积S=3.14×2×2=12.56(平方分米)。


2