过定点P(1,2)的直线x=1+√3/2t,y=2+1/2t(t为参数),与圆X^2+Y^2=4相交于A,B两点,则AB

过定点P(1,2)的直线x=1+√3/2t,y=2+1/2t(t为参数),与圆X^2+Y^2=4相交于A,B两点,则AB的绝对值
详细过程,谢谢
lingluo020 1年前 已收到1个回答 举报

没想好阿 春芽


y=2+1/2t=2+(x-1)/√3 ,
y^2=4+(x^2)/3+1/3-(2√3)x/3+(4√3)x/3-(4√3)/3
=(x^2)/3+(2√3)x/3+13/3-(4√3)/3
y2-y1=(x2-x1)/√3
|AB|=√((y2-y1)^2+(x2-x1)^2)
=√(((x2-x1)^2)/3+(x2-x1)^2)
=√(((x2-x1)^2)/3+(x2-x1)^2)
=√((4/3)(x2-x1)^2)
=(2√3/3)*|x2-x1|
x^2+(x^2)/3+(2√3)x/3+13/3-(4√3)/3=4
(4x^2)/3+(2√3)x/3+1/3-(4√3)/3=0
|X2-X1|={√{[(2√3)/3]^2-4*(4/3)*[1/3-(4√3)/3]}}/4
={√[4/3-16/9+(16√3)/9]}/4
={√[16√3)/9-4/9]}/4
={√[4√3-1]}/6
|AB|=(2√3/3){√[4√3-1]}/6
={√[12-√3]}/9
方法大抵如此,计算太繁,也不知有无算错


3