(走向成功(50))14,已知α,β是方程x^2-7x+8=0的两根,且α〉β,不解方程,求(2/α)+3β^2的值.

pestwave 1年前 已收到2个回答 举报

qq44cc7372 幼苗


设p=(2/a)+3b^2 q=(2/b)+3a^2
p+q=2(a+b)/ab+3(a+b)^2-6ab
p-q=2(a-b)/ab-3(a+b)(a-b)
韦达定理得a+b=7,ab=8
(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=17
a>b,则a-b=√17,带入后通过p,q的方程组解出p
则解出的
p就是(2/a)+3b^2.


1

soulapple 幼苗


370116的回答很好
这问题我知道用韦达
就是没变形出来
ls高手


1