A重10N,B重20N,AB间、B与地面间摩擦因数等于0.5,欲使B匀速拉出,F至少要多大?

红色的雪 1年前 已收到1个回答 举报

绝对浪子777 幼苗


时间不够,稍等

1年前 追问

9

举报 绝对浪子777

以A为研究对象:
设绳子拉力为T,A、B间弹力为R
根据A在竖直、水平方向受力平衡列方程:
T*cos45°+R=Ga ①
T*sin45°=R*μ ②
解得:R=20/3;T=10√2/3N
以B为研究对象:
设绳子拉力为T,B与地面间弹力为M
根据B在竖直、水平方向受力平衡列方程:
R+Gb=M ③
R*μ+M*μ=F ④
解得:M=80/3N;F=50/3N

红色的雪 举报

AB间的弹力是A给B的弹力还是B给A的弹力?

举报 绝对浪子777

对于B,就是A给B的力;
对于A,就是B给A的力。