已知⊙C经过点A(2,4)、B(3,5)两点,且圆心C在直线2x-y-2=0上.

已知⊙C经过点A(2,4)、B(3,5)两点,且圆心C在直线2x-y-2=0上.
(1)求⊙C的方程;
(2)若直线y=kx+3与⊙C总有公共点,求实数k的取值范围.
ximhbk86 1年前 已收到1个回答 举报

pofoio 幼苗


(1)设圆的方程为x 2 +y 2 +Dx+Ey+F=0,


2 2 + 4 2 +2D+4E+F=0
3 2 + 5 2 +3D+5E+F=0
2(-
D
2 )-(-
E
2 )-2=0 ⇒

D=-6
E=-8
F=24 ,…5分
所以⊙C方程为x 2 +y 2 -6x-8y+24=0.…6分
(2):由

(x-3 ) 2 +(y-4 ) 2 =1
y=kx+3 ⇒(1+ k 2 ) x 2 -(6+2k)x+9=0 ,…8分
因为直线y=kx+3与⊙C总有公共点,
则△=(6+2k) 2 -36(1+k 2 )≥0,…10分
解得 0≤k≤
3
4 .…12分


5