某粮店上午运来大米和面粉共84袋,其中面粉占7分之2.下午又运来一批面粉,这时面粉占大米

某粮店上午运来大米和面粉共84袋,其中面粉占7分之2.下午又运来一批面粉,这时面粉占大米
和面粉总数的5分之2,下午运来面粉多少袋?带算式,
banzhikouhong 1年前 已收到1个回答 举报

找个好女孩 幼苗


设下午运来面粉x袋
(84+x)*2/5=84*2/7+x
x-2/5 x=84*(2/5-2/7)
3/5 x=48/5
x=16


8